设为首页 | 加入收藏 | English欢迎来到南京大学环境学院!

南京大学环境学院

南环字[2017] 01

 


环境学院关于通报表彰2016-2017学年第一学期

先进集体、先进个人(本科生、研究生)的决定

 

2016-2017学年第一学期,环境学院本科生、研究生在各类奖学金、党团评优、科创竞赛、社会实践、志愿服务等领域,获得各项奖项、荣誉共405/项次。

为表彰先进、树立典型,在学院营造创先争优的良好氛围,经学院研究决定,对获得各类奖学金以及科创竞赛、社会实践、志愿服务等方面取得优异成果的同学予以通报表彰。

特此决定。

附件:南京大学环境学院2015-2016学年第一学期先进集体、先进个人(本科生、研究生)名单

   

附件:南京大学环境学院2016-2017学年第一学期先进集体、先进个人(本科生、研究生)名单

 

环境学院

2017113

 

南京大学环境学院2016-2017学年第一学期

先进集体、先进个人(本科生、研究生)名单

一、集体荣誉(16项次)

团中央2016年全国高校“活力团支部”:2014级本科生团支部

2016年江苏省“十佳团支部”:2014级本科生团支部

2016年江苏省“活力团支部”:2014级本科生团支部

江苏省十佳环保社团:环境协会

中国绿色公号榜2016年度致敬“最新绿色公号团体”:“南京大学环境学院”微信公众号

2016年度南京大学社会实践优秀组织奖:院学工办

南京大学第六届大学生职业规划大赛院系优秀组织奖:院学工办

2016年南京大学志愿服务先进集体:环境协会

2016年度共青团工作创新奖特等奖:“环保宏图,于跬步”系列活动

2016年度共青团工作创新奖一等奖:创新创业项目的孵化培育机制

2016年度共青团工作创新奖三等奖:“青年读书的几个理由”主题系列活动

南京大学优良班风建设示范点:2015级环境工程班

南京大学2015-2016年学年优秀院系学生会:院学生会

2016年度环境学院先进班集体:

本科2013级环境规划与管理专业

本科2014级环境工程专业

本科2015级环境工程专业

本科2016

二、奖学金类231人次)

以下奖学金获奖年度皆为2015-2016学年

国家奖学金:陈毅强、李若琦、付襄、刘俊宙、谢灵、孙立宇

研究生国家奖学金:赵迪、胡海冬、吴兵党、向萍、曾小兰、何席伟、王星皓、夏普、刘娇琴、王未、谢蓉、杨然、张晓玲、陆熠峰、罗干、汪健、钟慧、任宇航

国家励志奖学金:

吴笛、刘辉、黄萍、张丽、刘自成、彭冰、王杲、王海月、朱颖楠

郑钢奖学金:张梦雅、苏子昂、张谷羽、吴

宝钢奖学金:杨建勋

河仁奖学金余雷

奖学金:蒋朝

廖氏奖学金:崔鹤、胡锦芸、曹清语、庄舒涵

曹尔阶奖学金:王晓萌

招行卡通奖学金二等奖:焦昭钰

喜星奖学金:潘尧

南大环院·绿动未来环境奖学金一等奖:孟令君

南大环院·绿动未来环境奖学金二等奖:金珂、沈屿、雷丝雨、刘苗苗、谢永超

南大环院·绿动未来环境奖学金三等奖:刘泽宇、颜钰、程思凯、张家伟、周志伟

金洪钧教授创新人才奖学金:刘书畅、黎智贤、宋祎川、张璐、许博文、程明今

杨咏曼奖学金:李洁

博士生英才奖学金一等奖:蒋松演、陈静、郭洋、李超、杨、陈钦畅

博士生英才奖学金二等奖:李建华、彭建彪、马志远、茅丹俊、邓永锋、朱长青、关淼、卢坤

硕士生英才奖学金一等奖:彭园慧、郭敬、林斌、夏银敏、俞启升、蒋浩、杨国庆、傅景威、陶玉贤

硕士生英才奖学金二等奖:吴燕、周思聪、陈锦、李俊、吴柳彦、李洁、罗、张一品、仲清、臧晓梅、黄文光、张春晓

光华奖学金一等奖:吕果、张优、王超

光华奖学金二等奖:阳、陈东、田莉莉、王萍萍、续绅

人民奖学金一等奖:张颜、王琪、邵兹双、刘泽宇、刘自成、颜钰、季闻翔、李彤、梁思嘉

人民奖学金二等奖:

施沁人、陈曦、刘书畅、焦雨辰、赵静、吕日陶、汤亚茹、卢怡、万晨洁、林原、喻安晴、黄宇豪、黎智贤、刘昕曜、任杰、宋祎川、苏翰诗、殷毓、张璐、张益菲、郑琪、香雪莹、金韬、马文欣、肖润民、徐林镇、张译文、赵菁、赵为、周畅、周叶、朱点钰

人民奖学金三等奖:

龚泠萱、袁俣、周昊、周成卓、梅羽宸、虞迪雅、朱杰纯、沈嘉琳、杜乐天、汪雪竹、任逸轩、常叶倩、许可、王铭璐、李晨、王毓煌、陈倩倩、陈然、丑立本、李翠、李慧、李洁、欧阳李雪、饶文昕、施昱琳、孙晔洋、吴亚萍、咸泽禹、徐梦珊、薛乐平、岳子桢、赵千、朱婵媛、余金燕、陈太优、单郁璠、皇甫宇、李雪怡、李宇平、刘佳吉、芦昕雨、束秋子、童昕、王艺桦、吴鑫源、许益源、翟傈、张静、周军燕

人民奖学金特长奖:

廖宇星、赵青青、杨爽、顾翔、谭索、张曙、叶婷、陈泽芳、何宜轩、王国栋、胡子、蔡澄、钱毅、陈佳琪、韩一萱、李浩阳、吕果、吕昕羿、石冰清、孙凡、孙笑爽、吴赟、邢淑萍、许庆、姚雨璇、赵珏、杜逸非、吕宜廉、马宇龙、吴非凡、张思卓、郑晶兰、左佳靓

三、科创竞赛类(69人次/项)

2016年“创青春”全国大学生创业大赛国赛银奖:深圳岚锋创视科技有限公司(我院学生王铭璐参与)

2016年“创青春”全国大学生创业大赛国赛铜奖:南京厚坤电子科技有限公司(我院学生苏子参与)

第二届中国“互联网+”大学生创新创业大赛银奖:易维营(我院学生苏子参与)

2016年“创青春”全国大学生创业大赛江苏省金奖:南京厚坤电子科技有限公司(我院学生苏子昂、陈泽芳参与)

2016年“创青春”全国大学生创业大赛江苏省银奖:基于纳米黑金的太阳能海水淡化技术(刘昕曜)、新空科技有限公司(焦昭钰)

2016年“创青春”全国大学生创业大赛江苏省铜奖:南丘磁性固相萃取仪(赵青青)、扬帆微波节能(我院学生左佳靓参与)

江苏省第二届“互联网+”大学生创新创业大赛三等奖:藏马熊藏文化交流平台(其美欧珠)

第二届""全国大学生绿色能源科技创新创业大赛三等奖:N-乙烯吡咯烷酮树脂吸附脱附性能研究及其产品化项目(赵珏、刘俊宙、陈佳琪、丑立本)、一款适合中小型餐饮单位的油水分离器项目(李俊、刘璐、钟慧、陆熠峰)

“洁净水、滋润未来——朗盛中国第二届大学生水资源保护和利用调研竞赛”优胜奖:“问水——基于公众饮用水风险感知及回避成本的差异研究”(薛乐平、余雷、朱津苇、王艺桦、王海月、马宇龙、吕宜廉、杜逸非、陆杰)

江苏省美境行动优秀项目实施方案二等奖:“问水金陵”水质检测评(芦昕雨、朱颖楠)

江苏省美境行动优秀方案设计奖:“问水金陵”水质检测评(芦昕雨、朱颖楠)

2016年“创青春”创新创业大赛南京大学选拔赛金奖:空科技有限公司(焦昭钰)

2016年“创青春”创新创业大赛南京大学选拔赛银奖:南丘磁性固相萃取仪(赵青青)、圆圈教育学校创业团队(姜可心)、藏马熊藏文化交流平台(其美欧珠、丁增曲加、农玲、邓文强、白玛旺珍、次仁曲吉

2016年“创青春”创新创业大赛南京大学选拔赛铜奖:Cafety环保有限公司(李若琦)、水卫士(赵青青)、臭氧催化流化床装置在废水深度处理中的应用与研究(汪雪竹)、南京柯若环境技术有限公司(陈泽芳)

南京大学第三届学术科技作品展特等奖:基于纳米黑金的太阳能海水淡化技术(刘昕曜)、新型城镇化背景下的古城保护机制研究(我院学生周志伟参与)

南京大学第三届学术科技作品展二等奖:新型厌氧反应器处理硫酸盐废水的研究(曹竞心、卞凯钦、韩一萱、李燕)

南京大学首届大学生创新创意大赛暨“挑战杯”学术科技作品预热赛三等奖:新型厌氧反应器处理硫酸盐废水的研究(曹竞心、卞凯钦、韩一萱、李燕)、“户外空气颗粒物暴露对体育锻炼者健康的影响”(田春晖)

第六届南京大学计算机教育周程序设计大赛三等奖:曹清语、刘颂康、周畅

南京大学第二届环保产业创新创业大赛特等奖:卫士小队(我院学生参与)

南京大学第二届环保产业创新创业大赛一等奖:Oasis破风团队

南京大学第二届环保产业创新创业大赛二等奖:Soil Magician、绿野仙踪、“绿之源”创业团队、Little Water

南京大学第二届环保产业创新创业大赛三等奖:TracerGreenerE-light团队、Dream-Catcher、突突腕、行走的水杯团队、南环一工作室、智光科技、别具革、Persine智能衬衫定制

南京大学环境学院实验技能大赛一等奖:金珂、宋祎川、刘昕曜、钱毅

南京大学环境学院实验技能大赛二等奖:杨仕雄、顾翔、刘俊宙、杨儒恒、焦昭钰、施沁人

南京大学环境学院实验技能大赛三等奖:李慧、李洁、陈秋、鲁芬晓、苏子昂、刘泽宇、李洁、李慧、徐昱桐、薛洁、丑立本、余金燕

四、党团评优类(68人次)

2016江苏省自强之星:高翔

2016江苏省魅力团支书:吴赟

2016南京大学学生年度人物:高翔

2016南京大学学生年度人物提名奖:杨建勋

南京大学2015-2016学年优秀学生干部:王铭璐、苏子昂、郑琪、张思卓

南京大学2015-2016学年优秀学生干部标兵:张梦雅

南京大学2015-2016学年优秀学生:赵青青、张颜、赵静、张丽、卢怡、崔鹤、黄宇豪、黎智贤、宋祎川、颜钰、张璐、程明今、孙立宇、谢灵、许博文、庄舒涵

南京大学优秀研究生干部:戴荣、陶玉贤、钟慧、钱一潇

南京大学优秀研究生标兵:谢蓉、陆熠峰、胡海冬

南京大学优秀研究生:郭敬、刘娇琴、彭园慧、任宇航、王达道、夏银敏、谢永超、俞启升、张一品、邵宁、张谷羽、黄安娜、孟令君、杨国庆、张晓玲、蒋浩、罗干、汪健、王浩、刘颖、曾小兰、何席伟、刘苗苗、王超、吴兵党、夏普、向萍、赵迪

南京大学第二课堂成绩单建设先进个人:灵、王艺桦

南京大学2015-2016学年优秀学生会干部:黄宇豪、徐月

南京大学环境学院2015-2016学年优秀学生干部:吴赟、张思卓

南京大学环境学院2015-2016学年优秀学生:李翠、彭冰

五、志愿服务、社会实践类(20人次/项)

江苏省社会实践先进个人:田春晖

江苏省省级优秀实践团队:下运动知多少——户外空气颗粒物暴露对体育锻炼者健康的影响”(田春晖、祁阳、古丽扎尔等)新型城镇化背景下古城保护机制研究(我院学生周志伟参与)

南京大学社会实践十佳团队:鲟梦中华(宋祎川、薛乐平)

南京大学社会实践优秀团队:Mag团队、金陵寻污

南京大学优秀志愿者:李洁、祁阳           

南京大学社会实践优秀学生:

刘昕曜、卞凯钦、薛乐平、周志伟、许博文、徐赟、谢灵、次央

南京大学社会实践重点基地:

环境学院中国三峡集团中华鲟研究所、南京大学宜兴环保研究院

南京大学优秀志愿服务项目:环境教育(我院学生顾蔚译参与)

仙林十佳志愿服务项目:环境教育(我院学生顾蔚译为参与)

六、文体活动类(1人次)

2016年江苏省大学生羽毛球锦标赛:混合团体第二名、双打第五名(欧阳李雪)

 

如有错误遗漏之处,请联系guotianxiu@nju.edu.cn更正补充。

版权所有©2009南京大学环境学院 Copyright © 2009 school of the environment, Nanjing Universityall Rights Reserved